Die Kommandanten / I. Offiziere

von

bis Dienstgrad Vorname Nachname
09.07.1968 03.04.1969 Korvettenkapitän Rudi-Ortwin Dannenberg
04.04.1969 31.03.1971 Korvettenkapitän Johannes Dohrn
15.04.1971 22.10.1973 Korvettenkapitän Karl-Friedrich Fendler
21.10.1973 24.06.1975 Korvettenkapitän Dieter Kraft
25.06.1975 30.09.1975 Korvettenkapitän Peter Witt
01.10.1975 30.09.1978 Fregattenkapitän Friedrich-Karl Teichmann
01.10.1978 27.08.1981 Kapt.Lt. /KKpt. × Hans-Wilhelm Krökell
27.08.1981 31.03.1987 Kapt.Lt. /KKpt. × Gerhard Müller
01.04.1987 29.06.1990 Korvettenkapitän Werner Escherlor
29.06.1990 31.10.1991 Korvettenkapitän Jörg- E. Richter
01.11.1991 08.11.1991 Kapt.Lt. (in Vertretung) Rolf Gerriets
09.11.1991 28.11.1991 Kapt.Lt. (in Vertretung) Ingo Ullrich
29.11.1991 04.10.1994 Kapt.Lt. /KKpt. × Bernd Telschow
04.10.1994 18.12.1997 Kapt.Lt. /KKpt. × Torsten Eickriede
18.12.1997 02.12.1998 Fregattenkapitän Peter Ehring
02.12.1998 05.01.2000 Kapt.Lt. /KKpt. × Karsten Logemann
05.01.2000 01.11.2001 Kapt.Lt. /KKpt. × Wolfgang Telschow

 ×  während des Kommandos befördert

 

Erste Offiziere

 

von

bis Dienstgrad Vorname Nachname Bemerkungen
bis 1995 wurde die “Glücksburg” nicht als ` Schiff ´ geführt und hatte deshalb auch keinen IO
01.07.1995 03.12.1997 Kpt.Lt. Wolfgang Telschow erster IO
04.12.1997 30.09.1999 Kpt.Lt. Stefan  Berger  
01.10.1999 31.03.2001 Kpt.Lt. Hans-Günther Struck  
01.04.2001   Kpt.Lt. Georg Keller STO

 ×  während des Kommandos befördert

 

Letzte Beiträge